Сборная России разгромила Великобританию во втором матче ЧМ по хоккею

22.05.2021

Сборная России под руководством Валерия Брагина обыграла национальную команду Великобритании в своём втором матче на чемпионате мира по хоккею со счётом 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)

На шестой минуте россияне открыли счёт, реализовав первое большинство. Нападающий Михаил Григоренко сделал перевод на правый край, а Антон Бурдасов не просто удачно принял шайбу, но и с кистей переправил в ближнюю девятку.

Anton Burdasov from Mikhail Grigorenko and Igor Ozhiganov. Russia takes the 1-0 lead on the PP. #IIHFWorlds pic.twitter.com/o8r3LeuFcB

— Steven Ellis (@StevenEllisTHN) May 22, 2021

Ещё через две минуты Михаил Григоренко в меньшинстве расправился с воротами соперника. Дмитрий Воронков навязал борьбу в чужой зоне, совершил пас на форварда «Коламбуса», который забросил в касание (2:0).

Море событий! Удален Галимов, потом в меньшинстве Григоренко сотоварищи постарались — и Миша доставил шайбу домой — в ворота Уистла, 2:0 #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/NF7PX8SieE

— Хоккей России (@russiahockey) May 22, 2021

На десятой минуте Бурдасов сделал дубль. Андрей Кузьменко сделал перевод под бросок Антону, и тот не ошибся (3:0).

Кузьменько в тиски тормознул, выкатил в центр — и отдал на Бурдасова! Ну а там понятно все — хлоп и гол. 3:0 #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/nMKEeobsLB

Спустя минуту отличился и Сергей Толчинский, для которого этот матч стал первым на чемпионате мира в Риге. Александр Барабанов передал шайбу в центр, а нападающий «Авангарда» подхватил, выкатился один на один и переиграл Джексона Уистла (4:0).

4:0, ТОЛЧИНСКИЙ! Получил передачу, ноги включил — качнул вратаря и гол. #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/21gFLAopVh

Но британцам всё же удалось отыграть одну шайбу. На 19-й минуте Лиэм Кирк реализовал большинство, переиграв ещё одного дебютанта российской сборной Ивана Бочарова.

4:1, ну что ж, кажется, кому-то достанется от Бочарова в перерыве. Кирк получает идеальный пас — и исполняет на так же. Пропускаем в меньшинстве. #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/NfsRfkxcG3

После перерыва пятый гол удалось забить только на 31-й минуте. Никита Задоров совершил пас на Павла Карнаухова, который легко обыграл защитника британцев и точно попал в сетку ворот.

5:1, Карнаухов! Подкрикнул, получил шайбу, показал мастерство и руками обвел вратаря #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/btGpxdOv2R

В заключительном периоде на 50-й минуте сборная России забросила свою шестую шайбу. Кузьменко успешно обыграл защитника и с кистей бросил точно под перекладину. Ещё одна реализация большинства.

6:1, Кузьменко! Резко разрядил и гол. Активен Андрей был, заслуженный гол! #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/HQXFNaxOPI

Спустя минуту дебютный гол на этом чемпионате мира забил и Антон Слепышев. Капитан российской команды с левого угла бросил точно в дальнюю девятку и сделал счёт 7:1.

7:1! Первый гол капитана Слепышева на ЧМ! Рефери посмотрел — и указал на центр. Легально! #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/O9X70pF4k9

В дебютном матче чемпионата мира россияне обыграли национальную команду Чехии со счётом 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

Ранее сборная Дании впервые в истории со счётом 4:3 победила команду Швеции в матче предварительного этапа ЧМ по хоккею в Риге. Соперники выступают в группе А.